29.03.24

 

Аммосов Сергей Николаевич
(1837—1886)

Чистые, ясные пейзажи С.Н. Аммосова, художника неброской красоты «кусочков» среднерусских просторов (но не только их, естественно), привлекают внимание любителей прекрасного наших дней прежде всего потому, что современный темп да и стиль жизни не позволяют многим из нас увидеть в окружающем их пространстве нечто, схожее с изображенным (это касается и сотен других картин замечательных русских пейзажистов, воспроизводивших подобные уголки родной природы). Да и стремительный «прогресс» второй половины века минувшего, видимо, здорово уменьшил количество этих уголков.

Сергей Аммосов окончил Московское училище живописи и ваяния. Среди его учителей был А.К. Саврасов. Принимал активное участие в организации Товарищества передвижных художественных выставок, много сделавшего для пропаганды искусства живописи в российском обществе.

Картины С.Н. Аммосова (Дерево у ручья, 1859; Лесная поляна, 1869; Осень, 1871; Перед грозой, 1874; Сжатое поле, 1876; Ока. Песчаный берег, 1885) пользовались уважением зрителей не только благодаря мастерству живописца, но и ясно просвечивающей в них любовью автора к родной природе.

 

Amosov3Amosov1Amosov2

Автор