28.03.24

Андрей Атрошенко родился в 1965г. в маленьком русском городе Покровске. В 1977г. его, как одаренного ребенка, приняли в детскую художественную школу. В 1981 году он закончил ее с отличием. В 1991г. он стал студентом известной на весь мир Санкт-Петербургской Академии Художеств.
Начиная с 1994 года, Андрей стал принимать активное участие в выставках. По окончании Санкт-Петербургской Академии Художеств в 1999г., Андрей получил приглашение от известного объединения американских художников из новой Англии «Bay Arts» принять участие в их выставках, посвященных Миллениуму.
По признанию Андрея, год в Америке дал ему как художнику больше, чем 8 лет профессиональных занятий в Академии. Пока картины Атрошенко успешно распродавались в галереях Флориды, Калифорнии, Огайо и Аризоны, художник принял участие в нескольких групповых выставках и аукционах, проводимых во Франции, где все его работы также были раскуплены.
Начиная с 2000г., Андрей работает с артдилерами из Западной Европы и США, участвуя в выставках и продавая свои работы в таких американских городах, как Кармел, Скоттсдейл, Палм Десерт, Лас Вегас и Гавайи. Два шедевра, написанных Андреем Артошенко, были проданы на аукционе Сотбис в 2002 и 2003гг.
В 1992 году Андрей женился на Марии, искусствоведе из Санкт-Петербурга, Россия. Есть дочь Александра. Как и для многих художников, жена и дочь Андрея являются источником его вдохновения. 

Основная тема портретов Андрея Атрошенко – всё, что связано с музыкой: музыканты, танцовщицы, балерины.

 

Автор