20.04.24

Борис Валледжо (Boris Vallejo, Борис Вальехо) – очень известный перуанский-американский художник. Родился в 1941 году. Закончил национальную школу искусств, по окончанию которой так отличился, что получил грант на дальнейшее обучение во Флоренции. Но вместо этого с 80 долларами в кармане он поехал покорять Америку. По правилам транскрипции испанского языка может читаться как Валеджо, Валеджио и Вальехо.

Более двух лет понадобилось гениальному мастеру, что бы пройти путь от обычного оформителя до свободного художника. Работая впоследствии на различные крупные издательства, он перепробовал столько стилей и направлений в живописи, что в конце концов приобрёл свой собственный стиль, свой почерк.

Как и Фрэнк Фразетта Борис Валеджо считается одним из классиков фантастического рисунка. Его фэнтэзи настолько красиво и реалистично, что глядя на его работы, хочется попасть в те миры, где сказка, невероятные существа и герои. Основными героями его картин становятся Конан, Тарзан, различные боги, злобные чудовища и мифические существа. Мужчины в его рисунках сильные, накачанные, а женщины слабые и обязательно сверхэротичные. Картины Бориса Валеджо или Вальехо настолько популярны, что используются повсюду. Они украшают музыкальные альбомы, книги, журналы, постеры, плакаты, открытки и многое-многое другое.

Boris Vallejo, без сомнения, лучший. Если вам нравиться фэнтэзи, фантастическая живопись, такие художники, как Фрэнк Фразетта, Кен Келли, ЛуисРойо – то вы должны обязательно изучить творчество Бориса Валеджо. Его картины уже стоит посмотреть только потому, что в вечном противоборстве добра и зла, добро всегда побеждает!

Boris Vallejo01Boris Vallejo02Boris Vallejo03Boris Vallejo04Boris Vallejo05Boris Vallejo06Boris Vallejo07Boris Vallejo08Boris Vallejo09Boris Vallejo10Boris Vallejo11

Автор