29.03.24

Кадр из фильма "Полосатый рейс"

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

 

1. «Дети капитана Гранта» (1936)

Экранизация знаменитого романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» увидела свет в далеком 1936 году. Режиссеру фильма Владимиру Вайнштоку удалось за сравнительно небольшой промежуток времени рассказать связную и логичную историю поисков пропавшего капитана. Картина, снятая на киностудии «Мосфильм», была рассчитана в первую очередь на детей, поэтому в центре внимания зрителей оказался сын капитана Гранта Роберт. Игравший его будущий известный режиссер Яков Сегель на момент съемок был еще школьником. Специально для фильма советским композитором Исааком Дунаевским было написано две песни, моментально ставшие хитами. Это «Жил отважный капитан» и «А ну-ка, песню нам пропой, весёлый ветер…» Примерно полвека спустя на Одесской киностудии был снят еще один фильм о приключениях отважных путешественников – мини-сериал Станислава Говорухина «В поисках капитана Гранта», моментально завоевавший любовь всех советских школьников.

Дети капитана Гранта

Постер к фильму «Дети капитана Гранта»

2. «Алые паруса» (1961)

Еще одна экранизация, но на этот раз не француза, а русского писателя Александра Грина. Роман «Алые паруса», несомненно, является одной из самых романтичных творений прозаика, а одноименный фильм мастера сказочного жанра Александра Птушко – одной из лучших экранизаций этого литературного шедевра. Анастасия Вертинская в роли мечтательницы Ассоль – стопроцентное попадание. Не подкачал и Василий Лановой: его капитан Грей – просто ожившая девичья мечта. Именно такого моряка-принца надеется однажды встретить любая девушка.

Алые паруса Анастасия Вертинская Василий Лановой

Кадр из фильма «Алые паруса»

3. «Пираты XX века» (1979)

Первый советский боевик и самый кассовый фильм в истории советского и российского кино «Пираты XX века» рассказывает о борьбе отважных советских моряков с современными пиратами – жестокими и коварными разбойниками, обманом захватившими корабль с перевозимым на нем опиумом для фармакологической промышленности. Команде корабля предстоит противостоять безжалостным преступникам, готовым на все, чтобы ценный груз достался им.

Пираты XX века Николай Ерёменко мл

Кадр из фильма «Пираты XX века»

4. «Пираты Карибского моря» (2003 – …)

От пиратов жестоких к пиратам веселым. Команда «Черной жемчужины» вряд ли способна по-настоящему кого-то напугать, а уж их предводитель – капитан Джек Воробей в исполнении Джонни Деппа – само очарование, на фоне которого меркнет даже признанный красавчик Орландо Блум, переквалифицировавшийся из кузнеца в матросы. Спешим обрадовать тех, кто засмотрел до дыр диски с приключениями пиратов, – пятая часть «Пиратов Карибского моря» выйдет на экраны в июле 2015 года. Снимутся ли в ней Кира Найтли или Пенелопа Крус пока неизвестно, а вот Джонни Депп обещался быть!

Пираты Карибского моря Джонни Депп Орландо Блум

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря»

5. «Полосатый рейс» (1961)

Комедия, которую вполне мог бы снять Леонид Гайдай, «Полосатый рейс» дает понять, что оказаться на одном корабле с десятком тигров может быть страшно… весело. А обеспечила это веселье вырвавшаяся на свободу обезьянка – именно она открыла клетки с опасным грузом – тиграми, которых, на горе всей команде, сопровождал не укротитель, а буфетчик. И пока бравые моряки забились в каюты и дрожат от страха, укротить диких зверей берется племянница капитана. Изюминка фильма – молодая Алиса Фрейндлих, сыгравшая эпизодическую роль помощницы буфетчика.

Полосатый рейс Иван Дмитриев Маргарита Назарова

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

6. «Корабль-призрак» (2002)

От фильма смешного к фильму страшному. Картина Стива Бека «Корабль-призрак», несомненно, понравится всем любителям жанра «хоррор». Смесь фильма ужасов и психологического триллера, лента рассказывает об отважной команде спасателей, обнаружившей в Беринговом море останки пропавшего сорок лет назад огромного пассажирского лайнера. Решив, что наткнулись на хорошую добычу, команда поднимается на борт. Они еще не знаю, что сами стали добычей для зловещего корабля.

Корабль-призрак

Кадр из фильма «Корабль-призрак»

7. «72 метра» (2004)

Невероятно тяжелый фильм «72 метра» рассказывает о подводной лодке «Славянка», столкнувшейся с миной времен второй мировой войны. В результате взрыва гибнут некоторый члены экипажа, а из множества отсеков незатопленным оказывается только один. В нем собираются выжившие члены экипажа, которым предстоит решить, кому отдать единственный исправный скафандр.

72 метра Андрей Краско 72 метра Марат Башаров

Кадр из фильма «72 метра»

8. «Голубая бездна» (1988)

Для двух друзей Энцо и Жако море – единственная настоящая любовь. Они – ныряльщики на глубину без воздуха, непревзойденные чемпионы мира в своей области. Постепенно их дружба перерастает в соперничество. Ради того чтобы выяснить, кто из них лучше, они не остановятся ни перед чем. Оставив на берегу любящую его женщину, Жако вместе с Энцо погружается на невероятную глубину – 120 метров. «Голубая бездна» – первый англоязычный фильм Люка Бессона. В основу картины легла биография пионеров фридайвинга – Жака Майоля и Энцо Майорки. Роль Энцо исполнил легендарный Жан Рено, которого интернет-пользователи похоронили раньше времени.

Голубая бездна Жан Рено

Кадр из фильма «Голубая бездна»

9. «Потерянные моряки» (2003)

Торговый корабль «Альдебаран» не потерпел крушение, не затерялся в море, не разбился о скалы и не прибился к необитаемому острову. Напротив, он стоит на приколе в порту. Но у оставшихся на палубе троих моряков нет ни средств, ни возможности покинуть корабль. Кроме того, их взгляды на жизнь, дружбу и любовь настолько разнятся, что ужиться вместе на одном судне становится с каждым днем все сложнее. Любители фильмов о моряках и море обязательно должны посмотреть эту ленту, ведь в ней снялась одна из самых обаятельных французских актрис современности – несравненная Одри Тоту, которая в этом году была ведущей Каннского кинофестиваля.

Потерянные моряки Одри Тоту

Кадр из фильма «Потерянные моряки»

10. «Военный ныряльщик» (2000)

Название фильма «Военный ныряльщик» можно перевести как «Люди чести». И оно подходит картине куда больше, ведь основана она на реальных событиях и рассказывает о жизни легендарного водолаза Карла Брашира, чью карьеру на флоте сильно усложняет тот факт, что он чернокожий. Поначалу офицер Билл Сандэй, роль которого сыграл импозантный Роберт Де Ниро, ставит палки в колеса новичку, но оценив его бесстрашие, проникается к парню симпатией. И теперь уже им вместе приходится противостоять бюрократам из командования ВМФ, которым не нравится цвет кожи героя. Как это часто бывает, судьба приготовила Карлу еще одно серьезное испытание. Только пройдя его, бесстрашный водолаз сможет доказать, что он – настоящий герой.

Военный ныряльщик Роберт Де Ниро Кьюба Гудинг мл.

Кадры из фильма «Военный ныряльщик»

http://www.tele.ru

Автор