29.03.24

satarov 06

«Современный рынок живописных произведений переполнен копиями его оригинальных картин, и их раскупают. Такое прижизненное копирование не выпадало на долю ни одного художника…»

Дина Радбель.

satarov 07satarov 02satarov 08satarov 23satarov 00satarov 15satarov 01satarov 03satarov 04satarov 05satarov 16satarov 09satarov 10satarov 11satarov 12satarov 31satarov 24satarov 39satarov 32satarov 25satarov 47satarov 26satarov 27satarov 28satarov 29satarov 30satarov 40satarov 33satarov 34satarov 35satarov 36satarov 38satarov 41satarov 42satarov 43satarov 44satarov 45satarov 46satarov 14satarov 17satarov 18satarov 19satarov 20satarov 39satarov 47satarov 40satarov 55satarov 38satarov 48satarov 41satarov 42satarov 43satarov 44satarov 45satarov 46satarov 49satarov 50satarov 51satarov 52satarov 53satarov 54satarov 21satarov 22

 

 

Михаил Сатаров родился в Москве в 1963 году. Классическое профессиональное образование получил в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова.

На сегодняшний день степень популярности его живописных произведений трудно переоценить. Картины этого замечательного мастера занимают достойное место в собраниях президентов России, Грузии, Казахстана, принца Монако Альберта, они давно находятся в частных коллекциях сильных мира сего. Круг почитателей его таланта довольно широк — от представителей деловой и политической элиты до самых известных имен в артистическом мире и шоу-бизнесе. Подобная востребованность художественного творчества Михаила Сатарова позволяет с полным правом назвать его в числе выдающихся мастеров отечественной живописной школы. Не случайно копии его работ можно встретить в самых разнообразных местах — в закрытых частных галереях, на известных вернисажах и даже на набережных курортных городов. В такой популярности нет ничего удивительного. Знатоки современного искусства уже давно оценили живописное дарование этого мастера, считая, что художественные произведения именно такого уровня являются драгоценными свидетелями своего времени в будущих поколениях.

Михаил Сатаров обладает редким талантом — его живописное мастерство одинаково ярко проявляется в самых разных жанрах. Портрет, натюрморт, — пейзаж сложно определить, что является визитной карточкой мастера. Будучи достойным продолжателем высших достижений отечественной реалистической школы живописи, автор сумел найти свой неповторимый художественно-образный язык, в котором органичное соединение элементов разных стилей оставляет у зрителя ощущение гармонии и единства. Особое место в творчестве художника занимают портреты, выполненные в уникальной манере, где абсолютно реалистическое изображение оригинально сочетается с элементами символизма и сюрреализма.

Причина возросшего интереса к работам Михаила Сатарова не только в мастерском исполнении и виртуозной живописной технике его полотен. Секрет обаяния этого художника в изысканной красоте его картин. Величие природы и гармония жизни во все века обращали к себе взоры лучших художников и самых искушенных зрителей. Наше суетное, напряженное время зачастую лишает нас возможности видеть красоту этого мира, и тогда на помощь приходит художник человек от Бога, наделенный особым чувством прекрасного. Михаил Сатаров -именно тот, одаренный свыше мастер, на полотнах которого оживает то, что дорого сердцу, способному тонко чувствовать подлинную красоту мира и человека.

Михаил Сатаров живая легенда мирового искусства. Художник, которого современники называют классиком русской живописи. А подлинники его картин по праву считают высоколиквидными акциями. И это очевидно. Поскольку техника изображения, которой владеет художник, поражает воображение. С равным успехом Михаилу удаются и портреты, и натюрморты, и морские виды, и пейзажи, и сказочные сюжеты. Показателен и тот факт, что каждая четвертая картина, продаваемая на »черном рынке» — это копия произведений Михаила Сатарова. В этом можно убедиться, если поехать на художественные развалы Измайлово или на Крымской набережной. Сатаров кормит своим искусством художников по всей Руси. Копии его картин можно увидеть и в Ялте и во Владивостоке.

Один из основных принципов работы Михаила Сатарова – это эксперименты с различными направлениями живописи.

В классическом портрете вполне органично существуют элементы неоклассической живописи и символизма. А мистический сюжет прописывается с фотографической точностью. Будто художник лично присутствовал на тайной мистерии. Ведь, по словам, Михаила Сатарова – успех картины — это 10% таланта и 90% труда живописца. Что совпадает с теорией Томаса Эдиссона, который считал, что: »Талант это 1 процент дарования и 99 процентов пота». То время, которое Михаил проводит не за мольбертом, считает потраченным впустую.

То, что Михаилу 44 года, а его картины находятся в лучших галереях мира и частных коллекциях – еще одна составляющая успеха художника. За новыми произведениями мастера выстраивается очередь из желающих приобрести новое полотно. А нового каталога картин художника с нетерпением ожидает еще и армия копировальщиков.В напряженной творческой жизни художника очень важна поддержка и понимание близких людей. В этом Михаилу Сатарову помогает его жена Мария и трое очаровательных детей.

 

Сайт художника

Автор